RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan
Pendidikan : SDI LEMBANGMATENE
Kelas/Semester :
I/1
Tema/Sub
Tema/PB :
1.DIRIKU/3.AKU MERAWAT TUBUHKU/4
Alokasi
Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
SBDP
Kompetensi Dasar
( KD )
1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan
rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
2.2 Menunjukkan
rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide
dalam berkarya seni
1.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi dengan
mengolah garis, warna, dan bentek berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan
sekitar.
4.14 Membuat
karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat, meggunting
dan menempel bentuk pola dan alur sederhana
4.14.1 Mengidentifikasi gambar sebagai salah satu seni ekspresi
4.14.2 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis lurus, lengkung,dan zigzag
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu
melakukan gerak melompat sesuai garis lurus dengan benar.
2.
Setelah mengamati contoh dari guru, siswa
dapat melakukan gerak melompat sesuai
dengan benar.
3.
Dengan memperhatikan demonstrasi guru, siswa
dapat melakukan gerak melompat sesuai garis zigzag dengan benar.
4.
Dengan mendengarkan penjelasan dari guru,
siswa dapat menebalkan garis lurus, lengkung dan zigzag dengan benar.
5.
Setelah menebalkan garis siswa dapat
mewarnai bentuk dengan rapi.
6.
Setelah mewarnai siswa dapat menggunting
sesuai dengan bentuk.
D.
Materi Pembelajaran
1Bergerak membuat garis Berbentuk
lengkung,Lurus dan Zigzag ( Buku Siswa Hal 71 – 72 )
1. 1. Berkreasi dengan barang bekas ( Buku Siswa
Hal 73 )
E.Metode Dan Pendekatan
1.Metode:
ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.
2.Pendekatan: Saintifik (mengamati,
menanya, menalar, mencoba, mengkomunikasikan)
F.Media, alat dan sumber belajar
1. Media : Buku Siswa
2. Alat dan Bahan :Alat tulis, pensil
warna/krayon,gunting,lem,kardus bekas
3. Sumber Belajar : Kurnianingsih, Yanii dkk Buku Siswa Tema 1
Diriku sub tema Aku merawat Tubuhku Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Kurnianingsih, Yanii dkk Buku Guru Tema 1 Diriku sub tema Aku merawat Tubuhku Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G.Langkah-Langkah pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka
pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.
Guru mengajak siswa
untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
3.
Guru melakukan
appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan kegiatan inti.
4.
Guru memberi
motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru kegiatan yang akan dilaksanakan hari ini dan apa tujuan yang
akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.
|
15 mnt
|
Inti
|
1. Guru mengingatkan kembali bahwa salah satu cara merawat tubuh agar
sehat selalu yaitu dengan berolahraga
2. Guru menyampaikan bahwa siswa akan melakukan gerakan mengikuti bentuk
garis yang akan dilakukan di luar kelas
3. Siswa diminta untuk membentuk setengah lingkaran menghadap guru dan
melakukan pemanasan sebelum berolahraga
4. Setelag pemanasan, siswa diminta bergerak sesuai bentuk garis
lengkung, lurus, zigzag, dan lengkung melalui formasi baris berbaris.
5. Siswa diminta melompat (bertumpu dalam satu kaki) sesuai bentuk
garis-garis tersebut di atas
6. Siswa diminta meloncat (bertumpu pada dua kaki) sesuai dengan bentuk
garis-garis tersebut di atas
7. Selesai berbaris melompat dan meloncat, guru bertanya tentang akativitas
apa yang harus dilakukan oleh siswa setelah berolarga (mencuci tangan).
8. Siswa mencuci tangan sesuai dengan aturan
9. Setelah semua siswa masuk kelas, guru menjelaskan bahwa siswa akan
berlatih membuat garis, mewarnai, dan menggunting.
10. Setelah itu, siswa diminta menggambar dengan menggunakan garis lurus,
lengkung dan zigzag di buku siswa
11. Kemudian siswa diminta mewarnai bentuk-bentuk pada gambar tersebut.
12. Setelah itu siswa diminta menggunting bentuk-bentuk yang sudah
diwarnai tersebut dan menempelnya di kardus-kardus bekas dengan kreatifitas
masing-masing
|
145 mnt
|
Penutup
|
1.
Guru menanyakan
kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari. Dengan arahan guru siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
2.
Guru mengajak siswa
bernyanyi sebelum mengakhiri pelajaran dan selanjutnya siswa diajak berdoa
untuk mengakhiri pelajaran
|
15 mnt
|
H.Penilaian
1.Tehnik Penilaian
a.Peniaian
Sikap : Percaya diri, Disiplin, Bekerjasama.
b.Penilaian
Pengetahuan :Tes tertulis : ISIAN ( lembar kerja di buku siswa )
c.Penilaian Keterampilan : Obsevasi ( pengamatan ) permainan Garis
Lengkung dan Zigzag
Rubrik kegiatan membuat karya kreatif
dari Barang Bekas
2.Bentuk Instrumen Penilaian
1.Penilaian
Sikap
Lembar Pengamatan terhadap siswa di kelas I/
Sekolah ......................
Minggu ke....... Bulan
.........................Tahun 2014.
Sub Tema Aku Merawat Tubuhku
No
|
Nama Peserta Didik
|
Perubahan Tingkah laku
|
|||||||||||
Percaya diri
|
Disiplin
|
Bekerjasama
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
BT
: Belum Terlihat
MT
: Mulai Terlihat
MB
: Mulai Berkembang
SM
: Sudah Menonjol
Berilah
tanda centang (Ö) pada
kolom yang sesuai.
|
2.Penilaian pengetahuan
Instrumen
penilaian : tes tertulis ( Isian )
Tebalkan Garis-garis pita di bawah ini. Lalu warnailah pita tersebut.
Sediakan bungkus sabun dan pasta gigi.
Hiaslah seindah mungkin
Lembar Penilaian
pengetahuan
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Keindahan Bentuk
|
Ketepatan waktu
|
Kesesuaian Warna
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1 = Kurang
2= cukup
3= Baik
4= Baik sekali
|
3.Penilaian
Keterampilan
a. Penilaian : Observasi ( pengamatan )
Lembar
Pengamatan Permainan Garis Lengkung dan Zigzag
No.
|
Kriteria
|
Terlihat (P)
|
Belum Terlihat (P)
|
1.
|
Mematuhi instruksi
|
…
|
…
|
2.
|
Ketepatan melakukan gerakan sesuai instruksi
|
…
|
…
|
Lembar Penilaian
keterampilan Pengamatan
Permainan garis Lengkung dan zigzag
NO
|
Nama Peserta Didik
|
Mematuhi instruksi
|
Ketepatan melakukan gerakan sesuai instruksi
|
||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
Keterangan
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang pada kolom
yang sesuai( √ )
|
Lembar penilaian unjuk kerja
kegiatan membuat karya kreatif dari barang bekas
No
|
Nama Peserta Didik
|
KRITERIA YANG
DINILAI
|
|||||||
Kreativitas
|
Kerapian dalam
menggunting dan menempel
|
||||||||
BS
|
B
|
C
|
PB
|
BS
|
B
|
C
|
PB
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
…
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BS : Baik Sekali
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
|
Selayar, 27 Juni 2014
Kepala Sekolah Guru
Kelas I
.................................. ....................................
No comments:
Post a Comment